Подписание Соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Республики Хакасия

Анонсы

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Республики Хакасия
26 Января 2024

25 января в Общественной палате Хакасии прошло подписание Соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Республики Хакасия и региональными отделениями политических партий в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за голосованием при проведении выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года.

 

Предметом Соглашения является установление партнерских отношений и объединение усилий Общественной палаты и политических партий с целью содействия в реализации прав граждан на участие в наблюдении при проведении выборов. Документ направлен на обеспечение более открытого, справедливого и прозрачного избирательного процесса, а также на повышение доверия к выборам со стороны общественности.

 

В ходе встречи проводилось обсуждение актуальных вопросов наблюдения за проведением голосования на выборах. На встрече рассматривались важные аспекты, такие как совершенствование механизмов наблюдения, а также проведение обучающих мероприятий для наблюдателей. Все эти вопросы имеют ключевое значение для обеспечения демократичных выборов.

 

«Общественная палата уже заключила Соглашения с профессиональными образовательными учреждениями, общественными объединениями и другими некоммерческими организациями. Сегодня было заключено Соглашение с региональными отделениями политических партий, далее планируется заключить аналогичные соглашения с Избирательной комиссией Республики Хакасия и общественной наблюдательной комиссий. Это позволяет координировать усилия всех сторон для обеспечения справедливости и прозрачности избирательного процесса», – прокомментировала Ольга Левченко.

Голосование на выборах Президента России в 2024 году продлится три дня, с 15 по 17 марта, объявила Центральная избирательная комиссия (ЦИК). Глава Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что трехдневное голосование становится традиционным для российской избирательной системы. «Впервые оно применялось во время пандемии в целях обеспечения безопасности избирателей, но с течением времени этот формат пришелся по душе большинству избирателей и из-за других его преимуществ», – сказала глава ЦИК.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~6DWTK
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!