Подписание соглашения о сотрудничестве

Анонсы

Подписание соглашения о сотрудничестве
27 Декабря 2023

Сегодня, 27 декабря, состоялось подписание Соглашения, целью которого является обеспечение прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на свободу совести и свободу вероисповедания.

 

В подписании Соглашения приняли участие Ольга Левченко, председатель Общественной палаты Хакасии; Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан; управляющий Абаканской Епархией Русской Православной Церкви; члены Общественной наблюдательной комиссии республики.

 

В Соглашении прописаны формы взаимодействия Общественной палаты и Абаканской епархии – это проведение взаимных консультаций по обеспечению прав осужденных на свободу совести и вероисповедания, реализация совместных проектов в этой области, создание условий для участия всех заинтересованных представителей епархии митрополии, расположенной в Республике Хакасия, в деятельности общественной наблюдательной комиссии, направленной на осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, помощь в обучении и подготовке документов о выдвижении кандидатур в состав ОНК, совместная работа в программах по ресоциализации и социальной адаптации освобождающихся из мест лишения свободы.

 

«Сегодня состоялось важное событие, которое позволяет более планомерно вести духовную работу с людьми, находящимися в местах лишения свободы. В этом направлении большая работа уже ведётся Абаканской епархией, Общественной наблюдательной комиссией, в которой представителем является священнослужитель. Общественная палата, что касается духовно-нравственного развития человека, всегда работает в тесном контакте с представителями церкви и подписание Соглашения является продолжением этой деятельности», – подчеркнула Ольга Левченко.

 

Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан отметил, что для человека, который находится в местах лишения свободы крайне важно ощущать духовную поддержку, развиваться как личность. «Наша задача обеспечить право этих людей на свободу совести вероисповедания».

 

Напоминаем, 27 сентября 2023 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Координационным советом общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации при Общественной палате России, Синодальным отделом Русской Православной Церкви (Московский патриархат) по тюремному служению и Советом общественных палат России.

 

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~S1w8O
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!