Обсуждение доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» – «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года»

Анонсы

Обсуждение доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» – «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года»
7 Марта 2024

6 марта Общественная палата Республики Хакасия приняла участие онлайн в расширенном межрегиональном заседании общественных штабов Омской, Свердловской и Иркутской областей по общественному контролю и наблюдению на выборах 2024 года.

 

Модератором межрегионального заседания выступила председатель общественного штаба, председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

 

В рамках заседания обсуждался доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» – «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года», в котором отражен опыт общественного наблюдения в России.

 

 

В Докладе НОМ дан развёрнутый анализ готовности избирательной системы страны и института общественного контроля к выборам Президента Российской Федерации в марте 2024 года. Документ является важной составляющей общественного наблюдения в России. Он объединил опыт регионов и показал, что общественное наблюдение — сформировавшийся институт гражданского общества, который действует в рамках установленных правовых норм, используя не только прямо определенные инструменты, но и дополняя их практиками, выработанными на основании многолетней работы по наблюдению за выборами.

 

 

Комментарии к Докладу Ассоциации НОМ дали эксперты: Татьяна Смирнова, электоральный эксперт, председатель комиссии Омской области по развитию институтов гражданского общества и средств массовой информации; Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области; Владимир Шпрах, председатель Общественной палаты Иркутской области; Владислав Шиндяев, член Общественной палаты Иркутской области, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами; Татьяна Гитер, член Общественного штаба по наблюдению за выборами Президента Российской Федерации, заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты Республики Хакасия.

 

В заседании принял онлайн участие председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод:

«В нашем Докладе собраны лучше практики общественного контроля регионов. Для нас важно сохранить политическую, социально-экономическую стабильность развития страны. И дать именно правовой, объективный всесторонний анализ избирательного процесса и его итогов. Вот здесь практики регионов, креативные подходы и новые методы контроля работы, опыт правого просвещения, опыт обучения – это все идет в общую «копилку» и отсюда складывается общий успех в оценке электорального процесса».

 

«На выборах Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 года система общественного наблюдения готова обеспечить постоянный контроль избирательных участков. Общественная палата Республики Хакасия, в числе первых общественных палат организовала работу общественного штаба и успешно продолжает функционировать на сегодняшний день. Кроме того, Общественная палата имеет большой опыт по привлечению молодежи к наблюдению за выборами, что является первостепенной нашей задачей», – прокомментировала Татьяна Гитер.

 

 

«Общественный контроль и независимые наблюдатели играют важную роль в обеспечении законности и легитимности избирательного процесса. Они помогают укреплять доверие к выборам и обеспечивать суверенитет страны. Такие механизмы контроля являются эффективными и надежными. Для реализации этих задач Общественная палата привлекла и обучила 780 наблюдателей для общественного контроля за выборами Президента во всех муниципальных образованиях республики», - подвела итог председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~l5aML
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!