Общественная палата Республики Хакасия поддержит развитие экологического образования в регионе

Анонсы

Общественная палата Республики Хакасия поддержит развитие экологического образования в регионе
25 Марта 2016

24 марта 2016 г. в конференц-зале заповедника «Хакасский»  состоялось первое заседание рабочей группы комиссии Общественной палаты Республики Хакасия  по вопросам экологии, безопасности жизнедеятельности, развития спорта и туризма по вопросу «Разработка модельных программ для средней школы, включающих посещение основных природных и культурно-исторических объектов Хакасии в рамках урочной или внеурочной деятельности». В заседании приняли участие представители Министерства образования и науки РХ, Государственного комитета по туризму РХ, Управления Роспотребнадзора по РХ, Министерства внутренних дел РХ и др.

Со вступительным словом обратилась ко всем присутствующим Член Общественной палаты РХ, Председатель Хакасского республиканского отделения РГО Ирина Санникова. По ее мнению: «Разработка и внедрение программ по посещению природных и культурно-исторических объектов в школьное образование, в общем, имеет цель воспитания детей,  глобально – развитие экологической культуры населения. Работа в этом направлении, должна быть четко продуманна и организованна на уровне всех учреждений». Ирина Валерьевна пожелала всем удачной и плодотворной работы заседания.

В ходе заседания, с аналитическими справками и наработками в этом направлении выступали представители различных ведомств и учреждений. Так, Анжелика Дмитриевна Челтыгмашева - начальник отдела Государственного комитета по туризму РХ в своем докладе на тему: «Объекты туристического показа готовые для включения в программу для средней школы, в рамках урочной или внеурочной деятельности» отобразила основные направления работы. Она напомнила всем о том, что в республике с 2015 года существует Координационный совет по развитию детского и молодежного туризма. На III заседании координационного совета уже был представлен проект Экскурсионного образовательного тура по Хакасии для школьных групп «Саянские каникулы». На данный момент он включает в себя 12 объектов показа, это и музеи, и природные парки, памятники природы, а также особо охраняемые природные территории.

 Интересный опыт работы по этому направлению Госкомитет по туризму РХ и заповедник «Хакасский» подчерпнул для себя в недавней поездки в Чувашию. Там состоялась  «Межрегиональная конференция по развитию экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки». Участники данной поездки получили наглядный опыт по интеграции объектов показа познавательного туризма в школьный процесс, который планируется внедрять в нашей республике.

Заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский» Игорь Егоров в своей презентации и докладе рассказал о туристических объектах заповедника. Четыре основных центра развития познавательного туризма заповедника в г. Абакане, г. Абазе, на участке «Оглахты» и «Озеро Иткуль» имеют всевозможные ресурсы для включения их в программу по экологическому  образованию детей.

По мнению участников заседания, существует ряд так называемых преград для полноценного внедрения в образовательный процесс  программы посещения основных природных и культурно-исторических объектов. Все эти преграды возникли из-за несовершенной законодательной базы и сложностей, связанных именно с организацией детского туризма по стандартам СанПиНа.

В конце мероприятия  Член Общественной палаты РХ Эксперт Национального фонда «Страна заповедная» модератор заседания Елена Ким подвела итоги первой рабочей встречи: «Данная тема является актуальной для большинства семей Хакасии имеющих детей и подростков. Результаты снижающегося уровня экологической культуры среди жителей республики мы все видим воочию. Благодаря нашей встрече Общественная палата РХ подготовит рекомендации для профильных ведомств и организаций по реализации модельных программ,  включающие посещение основных природных и культурно-исторических объектов».  

Так, планируется: создать перечень значимых природных и культурно-исторических мест, готовых для принятия детей и подростков; рекомендовать включить этот перечень в учебную программу и программу летних пришкольных лагерей. А также создать единую информационную площадку для размещения наиболее удачных практик и разработок в сфере экологического образования.

 http://zapovednik-khakassky.ru

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~wtUZi
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!