Общественная палата подвела итоги деятельности

Анонсы

Общественная палата подвела итоги деятельности
23 Декабря 2016

22 декабря состоялось Пленарное заседание Общественной палаты Республики Хакасия, на котором были подведены итоги работы четвёртого созыва за 2016 год и определены основные направления деятельности на 2017 год. Участие в мероприятии приняли представители власти республики, члены Общественной палаты, председатели муниципальных общественных палат, средства массовой информации.

Основная деятельность Общественной палаты в 2016 году была направлена на решение злободневных вопросов республики  и снижение социальной напряженности в обществе. Членами палаты было проведено более сотни мероприятий разной направленности с привлечением представителей власти, НКО, экспертов и заинтересованных граждан. Одними из самых значимых стали VIII Форум некоммерческих организаций «Взаимодействие власти, бизнеса и общества как фактор стабильного развития Республики Хакасия», реализация федерального проекта «Диалог с прокурором», инициатором которого  выступила  Общественная палата  России, «Диалог молодежи с властью». Что касается осуществления общественного контроля, палатой было проведено 15 мониторингов, среди которых безопасность образовательных и медицинских учреждений, состояние организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, качество дополнительного образования. По итогам всех мероприятий подготовлены документы с предложениями и рекомендациями, которые направлены в профильные структуры. Исполнение рекомендаций стоит на контроле палаты. Более половины из них уже исполнено.

Одной из самых актуальных задач, как в настоящее время, так и в перспективе стало активное участие в упрочении системы общественных институтов, реализующих социально значимые проекты. В 2017 году планируется уделить большое внимание работе с молодёжью, привлечь молодёжных лидеров к реализации планов в развитии молодёжного движения, волонтёрства, добровольчества и благотворительности.

Палата примет активное участие в мероприятиях в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, уже намечены направления, в которых предстоит работать.

Кроме того, будет сделан упор на реализацию в республике комплексного плана поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, исходя из целесообразности доведения им до 10% средств, предусмотренных на реализацию соответствующих программ субъектов России и муниципальных образований.

В целом же Общественная палата продолжит работу по формированию активного и ответственного гражданского общества, просветительской деятельности в части его политической грамотности и  готовности участвовать в решении вопросов, касающихся развития республики. С итогами деятельности палаты и планом работы на 2017 год можно будет ознакомиться на сайте палаты.

«Надеюсь, что деятельность Общественной палаты Республики Хакасия в 2017 году будет  востребована не только у институтов гражданского общества, но и у власти. Гражданское общество - это не всегда удобный партнер, где-то излишне требовательный, отказывающийся входить в объективно складывающиеся обстоятельства. Однако, при взаимном уважении есть возможность преодолеть барьеры и трудности, если ни одна из сторон не будет пытаться удовлетворять свои интересы в ущерб другой. Я выражаю глубокую благодарность всем, кто принимал активное участие в деятельности палаты в уходящем году, и надеюсь, что 2017 год будет более стабильным для всех жителей республики, а значит и у нас в приоритете будут уже другие задачи», - прокомментировала Ольга Левченко.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~OfEGC
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!