Общественная палата Хакасии приняла участие в открытии выставочного проекта «Донбасс – Россия: история и современность»

Анонсы

Общественная палата Хакасии приняла участие в открытии выставочного проекта  «Донбасс – Россия: история и современность»
27 Сентября 2023

41 планшет выставочного проекта наглядно свидетельствует, что именно благодаря России в XIX – XX вв. был освоен и стремительно развивался Донецкий угольный бассейн.

 

Проект подготовлен Государственным центральным музеем современной истории России. Представлены материалы из собраний Музея современной истории России, Государственного историко-художественного и литературного музея – заповедника «Абрамцево», Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Музейного объединения «Музей Москвы», Российского государственного архива социально-политической истории и частного собрания Татьяны Витальевны Пономаренко – Левераш.

 

Экспозиция дополнена предметами из личной коллекции участника специальной военной операции, командира штурмового отряда Андрея «Арадана». Представлены жетоны, награды и нашивки укронацистов и иностранных наемников, добытые автором коллекции в боях за Попасную, Клиновое и Бахмут. Выставка проходит при поддержке Автономной некоммерческой организации «Комитет Семей Воинов Отечества Республики Хакасия».

 

Проект призван показать неразрывную историческую связь Донбасса с Россией и отвечает актуальному запросу общества на получение достоверной информации о регионе в связи с проводимой нашей страной специальной военной операцией, на четкое понимание причин, вынудивших Россию начать СВО по защите русскоязычного населения от украинского нацизма.

 

«Выставка о Донбассе является не только местом, где можно увидеть фотографии и артефакты, но и местом, где можно почувствовать историю региона. Выставка также позволяет понять сложные вызовы и трудности, с которыми сталкивались его жители, их силу духа и национальный патриотизм. Она приковывает внимание посетителей и вызывает сильные эмоции, стимулируя мысли и диалог о значимости Донбасса для России», -прокомментировала председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~zWQEL
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!