О жизненных ориентирах молодежи Хакасии

Анонсы

7 Марта 2019

Общественной палатой Республики Хакасия проведен мониторинг жизненной позиции молодежи в Республике Хакасия. Сегодня это весьма актуальное направление исследования, поскольку он позволит охарактеризовать молодёжь региона с позиций актуальных для неё ценностей и установок на их достижение.

Перед комиссией по вопросам образования, науки, молодежной политики, патриотического воспитания, спорта и взаимодействия с НКО Общественной палаты Республики Хакасия стояли задачи:

  • идентифицировать предмет мониторинга в разрезе жизненной позиции;

  • создать информационную базу по жизненным принципам молодежной среды в Республике Хакасия;

  • подготовить аналитический материал по выявлению проблем молодежи;

  • разработать предложения по содействию реализации потребностей молодежи.

Было опрошено более 800 человек, среди них школьники старших классов, учащиеся техникумов и колледжей, студенты высших учебных заведений республики. Ребята ответили на 21 вопрос анкеты, которые касались отношения к экономике нашего региона и страны, роли молодежи в политической жизни России, перспектив реализации планов и т.д.

Слайд10.JPG

Таким образом, на основании исследования этой группы респондентов, можно построить следующие рейтинги жизненных ценностей молодежи.

По важности и студенты, и школьники на первое место отнесли семейное счастье (70-73%), на втором месте здоровье (от 41 до 69%) и третье место – материальная обеспеченность (34-37,4%). Также в пятерку лидеров вошли: интересная работа и верные друзья.

Успех в карьере – от каких качеств, навыков или обстоятельств зависит реализация задуманных планов. Современная молодежь считает, что успех в карьере зависит от высокого дохода (71%), наличия любимого дела (65%), на третьем месте – мастерство (30,7%).

Что касается оценки будущей трудовой жизни, то, согласно результатам исследования, рейтинг факторов, влияющих на сложности трудоустройства, сложился следующим образом: первое место – отсутствие опыта работы (82,2%), второе место – сложность устроиться по специальности (35,6%), третье – отсутствие связей и знакомств (27,6%).

Большую надежду вселяют оптимистично настроенные респонденты. На вопрос «Связываете ли вы свое будущее с Хакасией?» 79% ответили убедительно, правда, больше половины опрошенных студентов и школьников (55,2%) не довольны уровнем жизни в республике.

Сейчас молодежь разная, но проблемы, которые волнуют ее остались, как и у предыдущего поколения. На первом месте наркомания и алкоголизм, на втором – ВИЧ и другие инфекции, третье место – морально-нравственный кризис у молодых людей.

Для современного российского общества характерно многообразие форм участия молодёжи в политической жизни. Анализ данных показал, как они оценивают свою роль в политической жизни страны. 42,3% считают своим долгом служить в Вооруженных Силах РФ, 41,7% - участвуют в государственных молодежных и общественных объединениях, на третьем месте рейтинга - участие в голосовании на выборах (35%).

Слайд13.JPG

Общественная палата Хакасии уже который год реализует проект «Диалог с властью». Студенты и старшеклассники встречалась с видными политическими деятелями Хакасии. В рамках данного опроса мы задали вопрос «С кем хотели бы побеседовать молодые люди «на равных» в ближайшем будущем?». В лидеры вышли представители бизнеса (47,9%), на втором месте Валентин Коновалов, глава Республики Хакасия (33,1%), на третьем – представители некоммерческих организаций (25,5%).

Проведенный анализ данных социологических исследований показал, что интересует молодёжь Хакасии:

1. Возможности развития.

2. Наставления по дальнейшему трудоустройству.

3. Особенности профессий.

4. Жизненный опыт.

5. Советы, пожелания, рекомендации.

6. Хотелось бы узнать больше о проблемах республики социального характера и что предпринимается, для их решения.

7. Как начать свой бизнес?

8. Как найти официальную работу по профессии, после окончания учебного заведения?

9. Подводные камни, которые встречаются в тех или иных видах деятельности.

10. Хотелось бы узнать, как улучшить ситуацию в республике.

11. Возможности трудоустройства.

12. Опыт, возможно, какие-нибудь полезные советы.

Результаты исследования позволяют утверждать, что у молодежной аудитории Республики Хакасия имеется представление о своем будущем в профессиональной, семейной и других сферах жизни.

- Хакасия в лице граждан молодого возраста обладает высоким качественным ресурсом, однако для привлечения молодого поколения к реализации социальных инициатив важно расширять информирование молодежной аудитории о перспективных направлениях развития республики; наглядно представлять эффективность результатов, достигнутых в ходе реализации молодежных проектов и программ, широко использовать систему наставничества, содействовать межрегиональному обмену опытом в молодежной политике, - прокомментировала итоги мониторинга Елена Бабушкина, председатель комиссии по вопросам образования, науки, молодежной политики, патриотического воспитания, спорта и взаимодействия с НКО Общественной палаты Республики Хакасия.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~KRcEl
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!