Мониторинг соответствия пешеходных переходов у образовательных учреждений Республики Хакасия национальному стандарту

Анонсы

5 Октября 2023

Общественная палата Хакасии, в рамках общественного контроля, провела мониторинг соответствия пешеходных переходов у образовательных учреждений Республики Хакасия национальному стандарту. Целью этого мониторинга было проверить, соответствуют ли пешеходные переходы требованиям безопасности и удобства для пешеходов.

Рабочую группу, в которую вошли эксперт Аппарата Общественной палаты Республики Хакасия, представитель министерства образования и науки Республики Хакасия, возглавил член комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по вопросам общественного контроля, безопасности, взаимодействия с правоохранительными органами и ОНК Алексей Морозов. В качестве консультанта выступили представители Госавтоинспекции ОМВД по Республике Хакасия и инспектора по пропаганде.

В ходе мониторинга были осмотрены пешеходные переходы вблизи 18-и образовательных учреждений в Абакане, Саяногорске, Усть-Абакане и Белом Яре.

В ходе мониторинга были оценены следующие аспекты: наличие и состояние светофоров и знаков на пешеходных переходах; соответствие маркировки и разметки дорожного полотна на пешеходных переходах; наличие искусственных неровностей и ступенчатого снижения скорости на нерегулируемых пешеходных переходах; наличие и состояние ограждений, тротуаров и пешеходных зон, ведущих к пешеходным переходам; качество освещения пешеходных переходов.

В результате осмотра пешеходных переходов у образовательных учреждений Республики Хакасия были выявлены следующие нарушения: частичное ограждение пешеходных зон, отсутствие светофора Т7 на нерегулируемых пешеходных переходах; низкое качество или отсутствие тротуаров вблизи пешеходных переходов; изношенность дорожной разметки.

Хочется отметить, что на территории республики ведется постоянная работа по улучшению состояния пешеходных переходов. На данный момент наблюдается положительная динамика в обновлении и модернизации пешеходных переходов, проводятся работы по установке светофоров, знаков и разметки, а также реконструкция и благоустройство тротуаров и дорожек, ведущих к пешеходным переходам. Все это способствует повышению безопасности и удобства для пешеходов. Однако, несмотря на всё, что уже сделано, остаётся ряд проблем, которые необходимо решать.

Предложения по результатам мониторинга будут направлены в Общественную палату РФ в целях подготовки круглого стола «Безопасное детство» и главам муниципальных образований для учёта в работе.

 

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~HYezk
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!