Mежpегиональный экспертно-аналитический круглый стол "Общество и выборы"

Анонсы

 Mежpегиональный экспертно-аналитический  круглый стол "Общество и выборы"
8 Февраля 2024


7 февраля состоялся межрегиональный экспертно-аналитический круглый стол «Общество и выборы». Организатор мероприятия Общественная палата Республики Хакасия, модератором выступил Александр Сергеевич Точенов – ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации.

Открыл работу круглого стола Александр Точенов. Он отметил важность и значимость общественного наблюдения за выборами. «У общественного наблюдателя два «заказчика» – это Закон и Совесть. И это очень важно, потому что этот фактор позволяет им быть независимыми».

Председатель Общественной палаты Ольга Левченко рассказала об опыте общественного наблюдения и взаимодействии с муниципальными общественными палатами Хакасии:

«За последние годы мы смогли сформировать большую профессиональную команду, которая осуществляет общественный контроль за избирательным процессом в республике. Радует то, что палаты в муниципальных образованиях стали работать с профессиональными учебными заведениями по подбору наблюдателей, что дает привлечение молодёжи к важному выбору для страны»

 

Александр Точенов отметил, что общественные штабы открыты уже во всех регионах России, а Ситуационный центр по общественному контролю за голосованием будет отрабатывать всю поступающую информацию, связанную с возможными нарушениями на избирательных участках, со всей страны.

 

Об информационной открытости Центра общественного наблюдения рассказала руководитель информационной группы Общественного штаба Юлия Константинова:

«Основные задачи нашей команды - размещать информацию о работе Центра на различных интернет-ресурсах, организовывать прямые эфиры с лидерами общественного мнения, экспертами, наблюдателями и оперативно сообщать сведения о явке избирателей, жалобах и нарушениях хода голосования. Осенью за время работы в Центр общественного наблюдения поступило более 600-от фотографий и видео-сообщений с избирательных участков. Примерно столько же фото- и видеоматериалов мы ожидаем получить в марте этого года»

 

Особенности проведения выборов Президента представил председатель Избирательной комиссии Республики Хакасия Александр Чуманин:

 

«Выборы Президента Российской Федерации будут проходить в особых условиях. Мощнейшая многопрофильная война, которая ведется против России по трем направлениям: горячая стадия СВО, экономическая и информационная война ставит перед нами определенные задачи»

 

В работе площадки приняли участие: руководитель Аппарата Общественной палаты Республики Тыва Светлана. Ощепкова; председатель Общественного штаба Красноярского края Александр Паценко; начальник общественного штаба Иркутской области Владислав Шиндяев, уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия Андрей Шулбаев.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~gt4Y4
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!