Круглый стол «Ситуация на рынке труда Республики Хакасия. Дефицит кадров рабочих профессий»

Анонсы

Круглый стол «Ситуация на рынке труда Республики Хакасия. Дефицит кадров рабочих профессий»
29 Февраля 2024


27 февраля в Общественной палате Хакасии прошел круглый стол
по теме «Ситуация на рынке труда Республики Хакасия. Дефицит кадров рабочих профессий». Модератором круглого стола выступила Ирина Дунаева, председатель комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по вопросам экономического развития, поддержки предпринимательства и инноваций.



В работе круглого стола приняли участие заместители председателя и руководители комитетов Верховного Совета Республики Хакасия, заместители министров экономического развития, образования и науки, труда и социальной защиты, сельского хозяйства, уполномоченный по защите прав предпринимателей, вице-президент Торгово-промышленной палаты, руководители предприятий и члены Общественной палаты Республики Хакасия.




В ходе круглого стола была заслушана информация уполномоченного по правам предпринимателей о контрольных цифрах приема и программе «Профессионалитет» в Республике Хакасия и представлен проект подготовки профессиональных кадров для собственного бизнеса директором Черногорской швейной фабрики Оксаной Макович.




«Ситуация на рынке труда в республике, как и в стране в целом, очень сложная. Дефицит кадров наблюдается во всех отраслях экономики, нужны квалифицированные кадры для добывающей промышленности, обрабатывающего производства, строительства, транспорта, сельского хозяйства По данным Красноярскстата в декабре 2023 года в Хакасии на 100 вакансий приходилось 40.3 человека не занятых трудом», – прокомментировала Ирина Дунаева.




Целью круглого стола стало обобщение идей и мнений по поставленной проблеме, выработка рекомендаций. Участники отметили, что нужны системные решения по данному вопросу: требуются изменения производственных процессов за счет механизации, цифровизации, модернизации; необходимо повышать престиж рабочей профессии, профориентационная работы в школах не должна носить формальный характер, необходима связка работодатель - школа, и др.




Активно обсуждался вопрос возможности участия профессиональных образовательных организаций и предприятий республики в федеральном проекте «Профессионалитет», который подразумевает создание образовательно-производственных центров (кластеров), представляющих собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики с целью ускоренной подготовки специалистов по востребованным профессиям.




Участниками круглого стола будут выработаны рекомендации по обсуждаемой теме для всех заинтересованных сторон.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~MaiTh
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!