И на суше, и на море

Анонсы

И на суше, и на море
8 Августа 2016

В Русском географическом обществе продолжаются конкурсы на участие в молодежных проектах. Так, юных географов (в возрасте от 12 до 16 лет) приглашаем  испытать себя на Всероссийском первенстве по спортивному ориентированию, а юноши и девушки от 18 до 21 года могут участвовать в конкурсе на места в Черноморской регате больших парусников.

Всероссийское первенство по спортивному ориентированию на кубок РГО организуется совместно Русским географическим обществом и Центральным спортивным клубом армии (ЦСКА). Соревнования пройдут в Геленджике (Краснодарский край) 24 и 25 сентября. Всероссийское первенство по спортивному ориентированию на Кубок РГО проводится впервые.

Участниками соревнования могут стать ребята с хорошей физической подготовкой и навыками спортивного ориентирования. Большим плюсом будет интерес к географии – как в рамках школьной программы, так и на олимпиадах по географии, экологии, этнографии, краеведению и другим предметам. Преимущество получат и те, кто имеет опыт участия в соревнованиях по спортивному ориентированию (бегом, на лыжах, на велосипедах, ориентирование по тропам), а также участники проектов РГО. Мы будем рады жителям всех 85 регионов Российской Федерации.

К конкурсной заявке на Волонтерском сайте Общества нужно прикрепить грамоты за победы в конкурсах, олимпиадах и другие документы, подтверждающие ваши преимущества. Не помешают и рекомендательные письма (если такие есть) от региональных отделений РГО за подписью их председателей.

Черноморская регата больших парусных судов (SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016) состоится на Черном море с 8 сентября по 4 октября 2016 года.  Ее участники – парусные суда длиной не менее 30 футов (около 9,2 метра) – пройдут из румынского Констанца в Новороссийск, затем из Новороссийска в Сочи, а оттуда в болгарский порт Варна. По словам генерального директора Международной ассоциации учебных парусных судов Sail Training International (STI) Гвина Брауна, гонка между двумя российскими портами – Сочи и Новороссийском будет первой в истории соревнований больших парусников.

С российской стороны в регате участвуют, среди прочих, трехмачтовые корабли "Мир" и "Надежда". Это постоянные участники международных парусных соревнований, причем участники титулованные: "Мир" стал единственным кораблем в истории регат учебных судов STI Tall Ships Races, дважды завоевавшим главный приз – Большую серебряную тарелку (в 2003 и 2004 годах). Кроме того, он на данный момент признан быстрейшим парусником планеты. И "Мир", и "Надежда" построены в 1980-х годах на Гданьской судоверфи в качестве учебных судов для советского – ныне российского – флота.

Русское географическое общество объявило конкурс на участие в Черноморской регате больших парусников. Его победители получат места в экипаже одного из российских парусников: с 17 по 25 сентября они получат возможность пройти российский этап гонки. К участию в конкурсе приглашаются граждане России в возрасте от 18 до 22 лет (включительно). От претендентов ждут выполненных конкурсных заданий на тему «Русские путешественники и мореплаватели: вклад Русского географического общества в изучение Мирового океана». Это может быть исследовательская, литературная работа, компьютерная графика и видео либо тематическая игра.

Победители конкурса станут частью команды одного из парусников на время его перехода с  17 по 25 сентября между Новороссийском и Сочи, а также стоянок в портах. Ребят ждет культурная и образовательная программа как на борту судна, так и на берегу, посещение достопримечательностей, музеев, различные экскурсии, участие в общесудовых мероприятиях и в специальной программе, подготовленной Русским географическим обществом.

Заявку на участие в этих и других проектах Русского географического общества вы можете подать на портале Волонтерском сайте РГО. Там же вы найдете подробный список необходимых для этого документов и контактную информацию.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~L9xdT
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!