Этнический фактор: уязвимость или преимущество

Анонсы

Этнический фактор: уязвимость или преимущество
27 Декабря 2023

Комиссия по вопросам культуры, межнациональным и межрелигиозным отношениям Общественной палаты Хакасии обсудила проблемы, озвученные на Медиафоруме, в котором принимала участие член Общественной палаты Хакасии, председатель республиканского отделения Гильдии межэтнической журналистики Юлия Константинова:

«Тема Форума «Этнический фактор: уязвимость или преимущество» актуальна как никогда, потому, что против России сегодня ведется информационная война. И главная задача государства, общественников и СМИ дать ей серьёзный отпор. Этот призыв рефреном звучал в выступлениях всех спикеров Медиафорума».

 

«Один из векторов этого направления – медиаконтент, создающий положительный межнациональный и межконфессиональный климат в республике. Статьи, радио и телепередачи на эту тему должны выходить на регулярной основе. И хотелось бы, чтобы материалы не только рассказывали о национальных праздниках и культуре разных народов, проживающих в Хакасии, но и поднимали актуальные межнациональные вопросы, замалчивать которые сегодня нельзя ни в коем случае», – убежден председатель комиссии по вопросам культуры, межнациональным и межрелигиозным отношениям Общественной палаты Хакасии Андрей Готлиб.

 

«Газета «Черногорский рабочий» по своей инициативе и на свои собственные средства выполняет эту задачу. В этом году на Всероссийский конкурс «СМИротворец» я направила три статьи и вышла в финал. Безусловно, второе место в номинации «Печать» в категории «Этнические и локальные СМИ» – это высокая оценка! Но главная ценность конкурса в том, что он позволяет найти единомышленников и утвердится в правильности и эффективности подачи материалов на сложную, требующую особого отношения межнациональную тему», – поделилась приглашенная на заседание Валентина Корзунова, журналист, победитель республиканского конкурса «Общественное признание» в номинации «Медиаволонтер года».

 

Обсудили члены комиссии и миграционные процессы, происходящие в Хакасии и центре России, а также возможности решения проблем мигрантов. Поддержали инициативы Калужской области, которая в Государственную думу вышла с несколькими предложениями:

- упростить процедуру прекращения гражданства, если оно по суду признано незаконным;

- ввести норму о необходимости 5-летнего проживания для иностранцев, после получения ими гражданства России, прежде чем их родственники смогут также получить гражданство в упрощённом порядке; - установить норматив квадратных метров, на которых можно прописывать человека в рамках борьбы с резиновыми квартирами;

- создать дополнительные часы или курсы по изучению русского языка для детей мигрантов.

 

Все эти и другие предложения более детально и с привлечением специалистов из разных сфер деятельности комиссия планирует рассмотреть на заседании в начале следующего года, а также вынести на обсуждение участников Форума НКО, который пройдет в апреле 2024 года.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~HHQsk
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!