Член Общественной палаты Хакасии приняла участие в круглом столе, главная тема которого – формирование инклюзии в обществе

Анонсы

Член Общественной палаты Хакасии приняла участие в круглом столе, главная тема которого – формирование инклюзии в обществе
20 Марта 2024

Некоммерческая организация «Вдохновение» совместно с Благотворительными фондами «Люблю жизнь» и «Харысхал» реализует программу «Неделя Дружба и Доброты». В ее рамках проходят встречи, на которых рассматриваются способы формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья в школах, ВУЗах, волонтерских организациях.

 

 

«Согласно данным статистики сегодня в России инвалидность имеют около 11 миллионов человек. Как сделать жизнь инвалидов интереснее и разнообразнее, как социально интегрировать и организовать их досуг, как устранить барьеры во взаимном восприятии, существующие между людьми с инвалидностью и остальной частью общества - об этом шла речь во время круглого стола», – поделилась член Общественной палаты Хакасии Юлия Константинова.

 

 

Участие в обсуждении проблемы восприятия инвалидности в школах, ВУЗах, волонтерских организациях приняли представители общественности, исполнительной и законодательной властей республики, некоммерческих организаций.

 

 

«Инвалиды не должны подстраивать под себя общество. Но общество должно выстроить такую систему, чтобы инвалиды не нуждались в посторонней помощи, могли жить самостоятельно и принимать активное участие в социальных, политических и экономических процессах, происходящих в стране», – обозначил свое видение проблемы Андрей Алеев, депутат Верховного Совета Хакасии, который уже два десятка лет прикован к инвалидной коляске.

 

 

Чтобы стать действительно независимыми, инвалиды должны противостоять множеству явных и скрытых преград и уметь преодолевать их. Однако, если отсутствие пандусов, поручней, широких проходов для колясочников постепенно устраняется, то отношение окружающих необходимо менять в рамках специальных программ, форумов и других мероприятий.

 

 

Участники встречи поделились способами и формами их проведения, познакомили с графиком всероссийских, а также наметили трек инклюзивного пути в рамках республиканского фестиваля «Педагоги и родители: навстречу друг у другу».

 

 

«Задача, с которой мы прибыли в Хакасию: наладить коммуникацию и взаимопонимание с органами власти; познакомить с успешными практиками работы НКО в сфере инклюзии; заинтересовать и оказать помощь местным организациям, в том числе этнических, в направлении молодых людей с ограниченными возможностями здоровья на всероссийские форумы», - обозначил цель командировки руководитель делегации Тимур Нигматулин, член Общественной палаты Тюменской области, директор АНО «Вдохновение».

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~HWRB2
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!